KESARI VIRASAT

ਕੇਸਰੀ ਵਿਰਾਸਤ

Latest news
ਸੁਸ਼ੀਲ ਰਿੰਕੂ ਨੇ ਘਰ-ਘਰ ਜਾ ਕੇ ਕੀਤਾ ਚੋਣ ਪ੍ਰਚਾਰ ਭੀੜ ਦੇਖ ਕੇ ਵਿਰੋਧੀ ਹੈਰਾਨ* ਅਜੀਤ ਅਖਬਾਰ ਦੇ ਸੰਪਾਦਕ ਤੇ ਸੀਨੀਅਰ ਪੱਤਰਕਾਰ ਬਰਜਿੰਦਰ ਸਿੰਘ ਹਮਦਰਦ ਖਿਲਾਫ ਜਲੰਧਰ 'ਚ FIR ਦਰਜ, 2 SDO ਗ੍ਰਿਫਤਾਰ *ਪੁਰਾਣਾ ਹਲਕਾ ਛੱਡ ਕੇ ਆਏ ਕਾਂਗਰਸ ਦੇ ਪੈਰਾਸ਼ੂਟ ਉਮੀਦਵਾਰ ਕਿਵੇਂ ਬਦਲਣਗੇ ਜਲੰਧਰ ਦੇ ਹਾਲਾਤ - ਸੁਸ਼ੀਲ ਰਿੰਕੂ* ਪ੍ਰਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਨਰਿੰਦਰ ਮੋਦੀ ਦੀ ਹੈਟ੍ਰਿਕ ਲਈ ਸੁਸ਼ੀਲ ਰਿੰਕੂ ਨੂੰ ਭਾਰੀ ਵੋਟਾਂ ਨਾਲ ਜਿਤਾਉਣਾ ਜ਼ਰੂਰੀ : ਸੰਨੀ ਸ਼ਰਮਾ ਆਪ' ਆਗੂ ਤੇ ਸਾਬਕਾ ਵਿਧਾਇਕ ਜਗਬੀਰ ਸਿੰਘ ਬਰਾੜ ਭਾਜਪਾ 'ਚ ਸ਼ਾਮਲ ਹੋਣ ਨਾਲ ਸੁਸ਼ੀਲ ਰਿੰਕੂ ਨੂੰ ਮਿਲੇਗੀ ਹੋਰ ਤਾਕਤ ਪ੍ਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਨਰਿੰਦਰ ਮੋਦੀ 24 ਮਈ ਨੂੰ ਆਉਣਗੇ ਪੰਜਾਬ: ਇਸ ਭਾਜਪਾ ਉਮੀਦਵਾਰ ਦੇ ਹੱਕ ਵਿੱਚ ਕਰਨਗੇ ਰੈਲੀ ਕੇਜਰੀਵਾਲ ਦੇ ਪੀਏ ਰਿਸ਼ਵ ਕੁਮਾਰ ਨੂੰ ਸੀਐਮ ਹਾਊਸ ਤੋਂ ਗ੍ਰਿਫਤਾਰ ਕੀਤਾ ਗਿਆ: ਮੈਡੀਕਲ ਰਿਪੋਰਟ 'ਚ ਸਵਾਤੀ ਮਾਲੀਵਾਲ 'ਤੇ ... ਕੀ ਤੁਸੀਂ ਸਿੰਘਵੀ ਨੂੰ ਮਾਲੀਵਾਲ ਸੀਟ ਦੇਣ ਜਾ ਰਹੇ ਹੋ ਕੇਜਰੀਵਾਲ ਜੀ : ਜਦੋਂ ਮੈਂ ਸੀਐਮ ਨੂੰ ਇਹੀ ਗੱਲ ਕਹਿਣ ਗਈ ਸੀ; PA... ਭਾਜਪਾ ਨੇ ਦਿੱਤਾ ਕਾਂਗਰਸ ਤੇ ਆਪ ਨੂੰ ਵੱਡਾ ਝਟਕਾ: ਕਈ ਆਗੂਆਂ ਨੇ ਬਦਲੀ ਵਫਾਦਾਰੀ ਵਿਦਿਆ ਭਾਰਤੀ ਪੰਜਾਬ ਦੇ ਪ੍ਰਿੰਸੀਪਲਾਂ ਦੀ ਸੂਬਾਈ ਮੀਟਿੰਗ ਦਾ ਆਗਾਜ਼
You are currently viewing   अब होगी बंदी सिंहों की रिहाई: भाजपा नेता ने मोदी जी को पत्र लिख कर कह दी बड़ी बात

  अब होगी बंदी सिंहों की रिहाई: भाजपा नेता ने मोदी जी को पत्र लिख कर कह दी बड़ी बात

आयुर्वेद पांच महाभूतों चिकित्सा प्रणाली

केसरी विरासत के इस मंच आयुर्वेदिक दवाई को बेचने के लिए संपर्क करे - 9592306823


*ਰਾਮ ਰਹੀਮ ਨੂੰ ਵਾਰ ਵਾਰ ਪੈਰੋਲ ਅਤੇ ਰਾਜੀਵ ਗਾਂਧੀ ਹੱਤਿਆ ਦੇ ਦੋਸ਼ੀ ਰਿਹਾਅ ਹੋ ਸਕਦੇ ਹਨ ਤਾਂ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘ ਕਿਉਂ ਨਹੀਂ? : ਪ੍ਰੋ: ਸਰਚਾਂਦ ਸਿੰਘ ਖਿਆਲਾ*

*ਪ੍ਰਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਨਰਿੰਦਰ ਮੋਦੀ ਨੂੰ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘਾਂ ਦੀ ਵੀਰ ਬਾਲ ਦਿਵਸ ਤੋਂ ਪਹਿਲਾਂ ਰਿਹਾਈ ਲਈ ਕਾਨੂੰਨੀ ਅੜਚਣ ਦੂਰ ਕਰਨ ਦੀ ਅਪੀਲ*

ਅੰਮ੍ਰਿਤਸਰ 13 ਨਵੰਬਰ (ਕੇਸਰੀ ਨਿਊਜ਼ ਨੈੱਟਵਰਕ) -ਭਾਰਤੀ ਜਨਤਾ ਪਾਰਟੀ ਦੇ ਸਿੱਖ ਆਗੂ ਪ੍ਰੋ: ਸਰਚਾਂਦ ਸਿੰਘ ਖਿਆਲਾ ਨੇ ਪ੍ਰਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਨਰਿੰਦਰ ਮੋਦੀ ਨੂੰ ਇਕ ਪੱਤਰ ਲਿਖਦਿਆਂ ਦੇਸ਼ ਭਰ ਵਿਚ 26 ਦਸੰਬਰ ਨੂੰ ਮਨਾਏ ਜਾ ਰਹੇ ਵੀਰ ਬਾਲ ਦਿਵਸ ਸਮਾਗਮਾਂ ਤੋਂ ਪਹਿਲਾਂ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘਾਂ ਰਿਹਾਈ ਯਕੀਨੀ ਬਣਾਉਣ ਪ੍ਰਤੀ ਸਾਰੀਆਂ ਕਾਨੂੰਨੀ ਅੜਚਣਾਂ ਤੁਰੰਤ ਦੂਰ ਕਰਨ ਲਈ ਠੋਸ ਕਦਮ ਚੁੱਕਣ ਦੀ ਅਪੀਲ ਕੀਤੀ ਹੈ।

ਪ੍ਰੋ: ਸਰਚਾਂਦ ਸਿੰਘ ਨੇ ਕਿਹਾ ਕਿ ਸਾਬਕਾ ਪ੍ਰਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਰਾਜੀਵ ਗਾਂਧੀ ਹੱਤਿਆ ਮਾਮਲੇ ਵਿਚ ਉਮਰ ਕੈਦ ਕੱਟ ਰਹੇ 6 ਦੋਸ਼ੀਆਂ ਨੂੰ ਮਾਨਯੋਗ ਸੁਪਰੀਮ ਕੋਰਟ ਨੇ ਦੋਸ਼ੀਆਂ ਦੇ ਜੇਲ੍ਹ ਵਿਚ ਚੰਗੇ ਚਾਲ ਚੱਲਣ ਦੇ ਕਾਰਨ ਰਿਹਾਅ ਕਰਦਿਤੇ ਹਨ। ਇਸੇ ਤਰਾਂ ਹੀ ਡੇਰਾ ਸਿਰਸਾ ਦੇ ਮੁਖੀ ਰਾਮ ਰਹੀਮ ਵਰਗੇ ਘਿਣਾਉਣੇ ਅਪਰਾਧੀ, ਜਿਸ ਨੂੰ ਆਪਣੀਆਂ ਦੋ ਸਾਧਵੀਆਂ ਨਾਲ ਬਲਾਤਕਾਰ ਵਰਗੇ ਦੋਸ਼ਾਂ ਵਿਚ ਸਜਾ ਸੁਣਾਉਂਦਿਆਂ ਮਾਨਯੋਗ ਅਦਾਲਤ ਨੇ ਇੱਥੋਂ ਤਕ ਟਿੱਪਣੀ ਕੀਤੀ ਸੀ ਕਿ, ’’ਜਿਨ੍ਹਾਂ ਨੇ ਉਸ ਨੂੰ ਰੱਬ ਅਤੇ ਪਿਤਾ ਜੀ ਮੰਨਿਆ ਉਨ੍ਹਾਂ ਦਾ ਹੀ ਵਿਸ਼ਵਾਸ ਤੋੜ ਕੇ ਉਸ ਨੇ ਉਨ੍ਹਾਂ ਦੇ ਨਾਲ ਜੰਗਲੀ ਜਾਨਵਰਾਂ ਵਾਲਾ ਵਿਵਹਾਰ ਕੀਤਾ, ਜਿਸ ਕਰਕੇ ਉਹ ਸਜਾ ਵਿਚ ਕਿਸੇ ਰਹਿਮ ਜਾਂ ਟਿੱਲ ਦਾ ਹੱਕਦਾਰ ਨਹੀਂ’’। ਜਿਹੇ ਖ਼ਤਰਨਾਕ ਅਪਰਾਧੀ ਨੂੰ ਵਾਰ ਵਾਰ ਪੈਰੋਲ ਮਿਲ ਰਹੀਆਂ ਹਨ। ਉਨ੍ਹਾਂ ਕਿਹਾ ਕਿ ਦਹਾਕਿਆਂ ਤੋਂ ਜੇਲ੍ਹਾਂ ਵਿਚ ਬੰਦ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘ ਕੋਈ ਜਰਾਇਮ ਪੇਸ਼ਾ ਨਹੀਂ ਹਨ। ਬਲਕਿ ਉਹ ਭਾਰਤ ਦੀ ਅਜ਼ਾਦੀ ਤੋਂ ਬਾਅਦ ਦੇਸ਼ ਅੰਦਰ ਸਿੱਖ ਭਾਈਚਾਰੇ ਨਾਲ ਕਾਂਗਰਸ ਸਰਕਾਰਾਂ ਵੱਲੋਂ ਪੈਦਾ ਕੀਤੇ ਗਏ ਹਾਲਤਾਂ ਅਤੇ ਰਾਜਨੀਤਿਕ ਵਿਤਕਰਿਆਂ ਦੇ ਵਿਰੁੱਧ ਸਿੱਖਾਂ ਦੀ ਰਾਜਨੀਤਿਕ ਲਹਿਰ ਦੇ ਕਾਰਨ ਹਿੰਸਕ ਰਾਹ ’ਤੇ ਤੁਰਨ ਲਈ ਮਜਬੂਰ ਕੀਤੇ ਗਏ ਸਨ। ਉਨਾਂ ਕਿਹਾ ਕਿ ਅਬਾਦੀ ਵਿਚ ਕੇਵਲ 2 ਫੀਸਦੀ ਹੋਣ ਦੇ ਬਾਵਜੂਦ ਸਿਖ ਭਾਈਚਾਰੇ ਨੇ ਰਾਸ਼ਟਰ ਦੀ ਸੇਵਾ ਲਈ ਹਮੇਸ਼ਾ ਭਾਰੀ ਕੁਰਬਾਨੀਆਂ ਕੀਤੀਆਂ ਹਨ। ਦੇਸ਼ ਦੇ ਆਜ਼ਾਦੀ ਦੇ ਸੰਘਰਸ਼ ਵਿਚ ਵੀ ਇਸ ਛੋਟੇ ਜਿਹੇ ਭਾਈਚਾਰੇ ਨੇ ਬਹੁਤ ਵੱਡਾ ਯੋਗਦਾਨ ਪਾਇਆ ਹੈ। ਅਜ਼ਾਦੀ ਉਪਰੰਤ ਦੇਸ਼ ਨੂੰ ਅੰਨ ਭੰਡਾਰ ਪੱਖੋਂ ਚੁਨੌਤੀ ਮਿਲੀ ਤਾਂ ਸਿੱਖ ਕਿਸਾਨੀ ਨੇ ਆਪਣਾ ਖ਼ੂਨ ਪਸੀਨਾ ਇਕ ਕਰਦਿਆਂ ਦੇਸ਼ ਨੂੰ ਅਨਾਜ ਪੱਖੋਂ ਆਤਮ ਨਿਰਭਰ ਬਣਾਇਆ। ਸਿੱਖਾਂ ਦੀ ਵਤਨਪ੍ਰਸਤੀ ਦਾ ਸਬੂਤ ਦੇਣ ਦੀ ਲੋੜ ਨਹੀਂ, 1962 ਵਿਚ ਚੀਨ, 1965, 1971 ਅਤੇ 1999 ਦੌਰਾਨ ਕਾਰਗਿਲ ਵਿਚ ਪਾਕਿਸਤਾਨ ਨਾਲ ਅਤੇ ਫਿਰ ਕਈ ਵਾਰ ਚੀਨੀ ਸਰਹੱਦਾਂ ’ਤੇ ਚੀਨ ਵੱਲੋਂ ਮਿਲ ਰਹੀਆਂ ਚੁਨੌਤੀਆਂ ਦਾ ਸਾਹਮਣਾ ਅਤੇ ਟਾਕਰਾ ਕਰਨ ਵਿਚ ਸਿੱਖ ਫ਼ੌਜੀਆਂ ਨੇ ਕਦੀ ਪਿੱਛੇ ਮੁੜ ਕੇ ਦੇਖਣ ਬਾਰੇ ਨਹੀਂ ਸੋਚਿਆ।

ਪਰ ਦੇਸ਼ ਦੀ ਏਕਤਾ ਅਖੰਡਤਾ ਲਈ ਵੱਡੇ ਯੋਗਦਾਨ ਦੇ ਬਾਵਜੂਦ ਅਜ਼ਾਦੀ ਤੋਂ ਬਾਅਦ ਕਾਂਗਰਸ ਦੀਆਂ ਸਰਕਾਰਾਂ ਵੱਲੋਂ ਸਿਖਾਂ ਨਾਲ ਭਾਰੀ ਸਿਆਸੀ ਵਿਤਕਰਾ ਕੀਤਾ ਗਿਆ। 1984 ਵਿਚ ਮਾਨਵ ਕਲਿਆਣ ਅਤੇ ਸਾਂਝੀਵਾਲਤਾ ਦੇ ਕੇਂਦਰ ਸ੍ਰੀ ਦਰਬਾਰ ਸਾਹਿਬ ਅੰਮ੍ਰਿਤਸਰ ਸਮੇਤ 37 ਗੁਰਦੁਆਰਿਆਂ ’ਤੇ ਫ਼ੌਜੀ ਹਮਲਾ ਕੀਤਾ ਗਿਆ ਅਤੇ ਅਨੇਕਾਂ ਹੀ ਸਿੱਖ ਸ਼ਰਧਾਲੂਆਂ ਦਾ ਘਾਣ ਕੀਤਾ ਗਿਆ। ਨਵੰਬਰ 1984 ਦੌਰਾਨ ਦਿਲੀ ਸਮੇਤ ਸੌ ਦੇ ਕਰੀਬ ਸ਼ਹਿਰਾਂ ਵਿਚ ਕਾਂਗਰਸ ਦੇ ਆਗੂਆਂ ਦੀ ਸਰਪ੍ਰਸਤੀ ਹੇਠ ਸਿੱਖਾਂ ਨੂੰ ਕੋਹ ਕੋਹ ਕੇ ਮਾਰਦਿਆਂ ਕਤਲੇਆਮ ਕੀਤਾ ਗਿਆ। ਸਿੱਖ ਕੌਮ ਧੰਨਵਾਦੀ ਹੈ ਆਪ ਜੀ ਦਾ ਜਿਨ੍ਹਾਂ ਨੇ 2014 ਵਿਚ ਸਤਾ ਸੰਭਾਲਦਿਆਂ ਹੀ ਸਿੱਟ ਬਣਾ ਕੇ ਕਤਲੇਆਮ ਦੇ ਦੋਸ਼ੀਆਂ ਜਿਨ੍ਹਾਂ ’ਚ ਸਜਣ ਕੁਮਾਰ ਵਰਗੇ ਕਾਂਗਰਸੀ ਆਗੂ ਨੂੰ ਸਲਾਖ਼ਾਂ ਪਿੱਛੇ ਭੇਜਣ ਦਾ ਵੱਡਾ ਕਾਰਜ ਕੀਤਾ।

ਪ੍ਰੋ: ਸਰਚਾਂਦ ਸਿੰਘ ਨੇ ਕਿਹਾ ਕਿ ਸਿੱਖ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘਾਂ ਨੇ ਹੁਣ ਤਕ ਆਪਣੀ ਉਮਰ ਦਾ ਵੱਡਾ ਹਿੱਸਾ ਜੇਲ੍ਹਾਂ ਵਿਚ ਬਤੀਤ ਕਰ ਲਿਆ ਹੈ। ਜਿਸ ਕਰਕੇ ਉਨ੍ਹਾਂ ਦੀ ਮਾਨਸਿਕ ਦਸ਼ਾ ਵੀ ਪ੍ਰਭਾਵਿਤ ਹੋਈ ਹੈ। ਉਨ੍ਹਾਂ ਕਿਹਾ ਕਿ ਤਿੰਨ ਤਿੰਨ ਦਹਾਕਿਆਂ ਤੋਂ ਸਿੱਖ ਸਿਆਸੀ ਕੈਦੀ ਜੇਲ੍ਹਾਂ ਵਿਚ ਬੰਦ ਹਨ। ਜਿਨ੍ਹਾਂ ਵਿਚੋਂ 8 ਨੂੰ ਛੱਡਣ ਅਤੇ ਇਕ ਦੀ ਸਜ਼ਾ ਤਬਦੀਲੀ ਬਾਰੇ ਕੇਂਦਰ ਸਰਕਾਰ ਵੱਲੋਂ ਸ੍ਰੀ ਗੁਰੂ ਨਾਨਕ ਦੇਵ ਜੀ ਦੇ 550 ਸਾਲਾ ਸ਼ਤਾਬਦੀ ਦੌਰਾਨ ਐਲਾਨ ਕੀਤਾ ਗਿਆ। ਇਨ੍ਹਾਂ ਵਿਚੋਂ 4 ਨੂੰ ਰਿਹਾਅ ਵੀ ਕੀਤਾ ਗਿਆ ਪਰ ਅਫ਼ਸੋਸ ਕਿ ਉਨ੍ਹਾਂ ਵਿਚੋਂ 5 ਅਜੇ ਵੀ ਨਹੀਂ ਛੱਡੇ ਗਏ। ਜਿਸ ਨੂੰ ਲੈ ਕੇ ਸਿੱਖ ਭਾਈਚਾਰਾ ਬਹੁਤ ਚਿੰਤਤ ਹੈ। ਉਨ੍ਹਾਂ ਪ੍ਰਧਾਨ ਮੰਤਰੀ ਨਰਿੰਦਰ ਮੋਦੀ ਨੂੰ ਕਿਹਾ ਕਿ ਪਿਛਲੀਆਂ ਸਰਕਾਰਾਂ ’ਚ ਦੇਖੀ ਗਈ ਸਦੀਵੀ ਸਮੱਸਿਆਵਾਂ ਨਾਲ ਨਜਿੱਠਣ ਦੀ ਇੱਛਾ ਸ਼ਕਤੀ ਦੀ ਘਾਟ ਨੂੰ ਆਪ ਜੀ ਨੇ ਤਿਲਾਂਜਲੀ ਦੇ ਕੇ ਅਯੁੱਧਿਆ ’ਚ ਰਾਮ ਮੰਦਰ ਦੀ ਉਸਾਰੀ, ਕਸ਼ਮੀਰ ’ਚੋਂ ਧਾਰਾ 370 ਨੂੰ ਹਟਾਉਣ, ਤਿੰਨ ਤਲਾਕ, ਨਾਗਰਿਕ ਸੋਧ ਕਾਨੂੰਨ, ਅਤਿਵਾਦ ਪ੍ਰਤੀ ਜ਼ੀਰੋ ਟਾਲਰੈਸ ’ਤੇ ਸਰਹੱਦ ਪਾਰ ਦੇ ਅਤਿਵਾਦੀ ਕੈਂਪਾਂ ’ਤੇ ਸਰਜੀਕਲ ਸਟ੍ਰੈਕ ਨੂੰ ਅੰਜਾਮ ਦੇ ਕੇ ਇਕ ਨਿਰਨਾਇਕ ਪਹੁੰਚ ਅਪਣਾਈ ਹੈ, ਉਸੇ ਹੀ ਤਰਜ਼ ’ਤੇ ਪੰਜਾਬ ਅਤੇ ਸਿੱਖ ਪੰਥ ਦੇ ਲੰਬਿਤ ਪਏ ਮਸਲਿਆਂ ਸਮੇਤ ਸਿੱਖ ਸਿਆਸੀ ਕੈਦੀਆਂ ਦੀ ਰਿਹਾਈ ਨੂੰ ਵੀ ਤਰਜੀਹੀ ਅਧਾਰ ’ਤੇ ਹੱਲ ਕੀਤਾ ਜਾਵੇ । ਇੱਥੇ ਮੈਂ ਸਿੱਖ ਪੰਥ ਦੀਆਂ ਭਾਵਨਾਵਾਂ ਦੀ ਤਰਜਮਾਨੀ ਕਰਦਿਆਂ ਅਪੀਲ ਕਰਦਾ ਹਾਂ ਕਿ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘਾਂ ਦੀ ਰਿਹਾਈ ਵਿਚ ਕੋਈ ਵੀ ਕਾਨੂੰਨੀ ਅੜਚਣ ਹੈ ਤਾਂ ਉਸ ਨੂੰ ਤੁਰੰਤ ਦੂਰ ਕੀਤਾ ਜਾਵੇ ਤਾਂ ਕਿ ਉਹ ਵੀ 26 ਦਸੰਬਰ ਨੂੰ ਛੋਟੇ ਸਾਹਿਬਜ਼ਾਦਿਆਂ ਦੀ ਸ਼ਹਾਦਤ ਪ੍ਰਤੀ ਪਹਿਲੀ ਵਾਰ ਸਰਕਾਰ ਵੱਲੋਂ ਮਨਾਏ ਜਾ ਰਹੇ ਵੀਰ ਬਾਲ ਦਿਵਸ ਨੂੰ ਪੂਰੀ ਸ਼ਰਧਾ ਅਤੇ ਉਤਸ਼ਾਹ ਪੂਰਵਕ ਮਨਾ ਸਕਣ। ਸਿੱਖ ਭਾਈਚਾਰੇ ਦੇ ਵੱਖ ਵੱਖ ਵਰਗਾਂ ਜਥੇਬੰਦੀਆਂ ਦੀ ਲੰਮੇ ਸਮੇਂ ਤੋਂ ਕੀਤੀ ਜਾ ਰਹੀ ਅਤੇ ਲਟਕ ਰਹੀ ਮੰਗ ਦੇ ਇਵਜ਼ ‘ਚ ਸਦਭਾਵਨਾ ਅਤੇ ਮਾਨਵੀ ਅਧਾਰ ‘ਤੇ ਬੰਦੀ ਸਿੰਘਾਂ ਨੂੰ ਰਿਹਾਅ ਕਰਦਿਆਂ ਸਿੱਖ ਪੰਥ ਨੂੰ ਦਿੱਤਾ ਗਿਆ ਵੱਡਾ ਤੋਹਫ਼ਾ ਦੇਸ਼ ਦੀ ਭਾਈਚਾਰਕ ਸਾਂਝ ਪ੍ਰਤੀ ਇਕ ਚੰਗੀ ਸ਼ੁਰੂਆਤ ਹੋਵੇਗੀ। ਜਿਸ ਦੇ ਚੰਗੇ ਸਿੱਟੇ ਸਾਹਮਣੇ ਆਉਣਗੇ। ਸਮੂਹ ਸਿੱਖ ਕੈਦੀਆਂ ਦੀ ਰਿਹਾਈ ਵਰਗਾ ਠੋਸ ਕਦਮ ਨਿਸ਼ਚੇ ਹੀ ਪੰਜਾਬ ਅਤੇ ਸਿੱਖ ਕੌਮ ਨਾਲ ਕੇਂਦਰ ਦੀਆਂ ਕਾਂਗਰਸੀ ਸਰਕਾਰਾਂ ਵੱਲੋਂ ਕੀਤੇ ਜਾਂਦੇ ਗ਼ਲਤ ਵਿਵਹਾਰ ਅਤੇ ਵਿਤਕਰਿਆਂ ਕਾਰਨ ਸਿੱਖ ਕੌਮ ‘ਚ ਆਈ ਬੇਗਾਨਗੀ ਦੀ ਭਾਵਨਾ ਨੂੰ ਦੂਰ ਕਰਨ ਅਤੇ ਸਿੱਖ ਕੌਮ ਦੀ ਦੇਸ਼ ਪ੍ਰਤੀ ਵਿਸ਼ਵਾਸ ਬਹਾਲੀ ‘ਚ ਸਹਾਈ ਸਿੱਧ ਹੋਵੇਗੀ।

राम रहीम को बार-बार पैरोल और राजीव गांधी हत्याकांड के आरोपीओ को रिहा किया जा सकता है तो बंदी सिंह को क्यों नहीं? : प्रो. सरचंद सिंह ख्याला।

वीर बाल दिवस से पहले बंदी सिंखो की रिहाई के लिए कानूनी बाधाओं को दूर करने के लिए प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी से अपील की।

अमृतसर 13 नवंबर (केसरी समाचार सेवा ) -भारतीय जनता पार्टी के सिख नेता प्रो. सरचंद सिंह ख्याला ने 26 दिसंबर को मनाए जा रहे वीर बाल दिवस समारोह से पहले बंदी सिखों की रिहाई सुनिश्चित करने के लिए सभी कानूनी बाधाओं को तुरंत दूर करने के लिए प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी को एक पत्र लिखा है। उन्होंने बंदी सिखों की रिहाई के लिए ठोस कदम उठाने की अपील की है।

प्रो. सरचंद सिंह ने कहा कि माननीय सर्वोच्च न्यायालय ने पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी हत्याकांड में आजीवन कारावास की सजा काट रहे 6 दोषियों को जेल में उनके अच्छे व्यवहार के कारण रिहा कर दिया है। इसी तरह, डेरा सिरसा प्रमुख राम रहीम जैसे जघन्य अपराधी, जिन्हें उनकी दो साध्वियों के साथ बलात्कार के आरोप में दोषी ठहराया गया था, के बारे माननीय न्यायालय ने यहां तक टिप्पणी की कि, “जो लोग उन्हें भगवान और पिता के रूप में मानते थे, वे उन के विश्वास को तोड़कर , उसने उनके साथ जंगली जानवरों की तरह व्यवहार किया, यही कारण है कि वह दंड में दया या उदारता के पात्र नहीं हैं ”। इस तरह के खतरनाक अपराधियों को बार-बार पैरोल मिल रही है. उन्होंने कहा कि दशकों से जेल में बंद बंदी सिंह जरायमपेशा अपराधी नहीं है। बल्कि, देश में सिख समुदाय के साथ कांग्रेस सरकारों द्वारा पैदा की गई हालात और राजनीतिक भेदभाव के खिलाफ सिखों के राजनीतिक आंदोलन के कारण उन्हें भारत की आजादी के बाद हिंसक रास्ते पर चलने के लिए मजबूर होना पड़ा। इन सिख बंदी सिंहों ने अब तक अपने जीवन का एक बड़ा हिस्सा जेलों में बिताया है। जिससे उनकी मानसिक स्थिति भी प्रभावित होती है। उन्होंने कहा कि सिख राजनीतिक कैदी तीन दशक से जेलों में बंद हैं। जिनमें से 8 को रिहा करने और एक की सजा को केंद्र सरकार ने श्री गुरु नानक देव जी की 550वीं शताब्दी के दौरान कम कर ने के फैसले पर उनमें से 4 को रिहा कर दिया गया लेकिन दुर्भाग्य से उनमें से 5 को अभी भी रिहा नहीं किया गया है। जिसको लेकर सिख समुदाय काफी चिंतित है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कहा कि शाश्वत समस्याओं से निपटने के लिए पिछली सरकारों में देखी गई इच्छाशक्ति की कमी को आप ने अयोध्या में राम मंदिर निर्माण, कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाने, तीन तलाक, नागरिक संशोधन अधिनियम को अपनाकर, आतंकवाद के लिए जीरो टॉलरेंस पर सीमा पार आतंकवादी शिविरों पर सर्जिकल स्ट्राइक करके दूर किया। न्यायिक दृष्टिकोण से इसी तरह पंजाब और सिख पंथ के लंबित मुद्दों के साथ-साथ सिख राजनीतिक कैदियों की रिहाई को प्राथमिकता देना चाहिए। यहां मैं सिख पंथ की भावनाओं को व्यक्त करते हुए अपील करता हूं कि अगर बंदी सिंहों की रिहाई में कोई कानूनी बाधा है तो उसे तुरंत दूर किया जाए ताकि वे भी 26 दिसंबर को पहली बार छोटे साहिबजादों की शहादत के बारे केंद्र सरकार द्वारा बाल दिवस को पूरी श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाते वक्त बंदी सिंहों को सद्भावना और मानवीय आधार पर रिहा कर सिख पंथ को बड़ा उपहार देकर सिख समुदाय के विभिन्न संगठनों की लंबे समय से चली आ रही और लंबित मांग को मानने की एक अच्छी शुरुआत होगी। जिसके अच्छे परिणाम आएंगे। सभी सिख बंदियों की रिहाई जैसा एक ठोस कदम निश्चित रूप से केंद्र और सिख समुदाय की कांग्रेस सरकारों द्वारा किए गए गलत व्यवहार और भेदभाव के कारण सिख समुदाय में अलगाव की भावना को दूर करने और देश के प्रति विश्वास को बहाल करने में मदद करें।

पढ़ें पत्र की पूरी इबारत:-

 

सेवा में,

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

भारत सरकार

नई दिल्ली

विषय: बंदी सिंहों की रिहाई के संबंध में।

श्रीमान,

निवेदन है कि भारत हम सबका है। हर समुदाय, हिंदू, मुस्लिम, सिख, ईसाई और पारसी, सभी के पास समान अधिकार हैं। मैं उस कौम से हूं जिसकी आबादी देश में महज दो फीसदी है। इस छोटे से सिख समुदाय ने राष्ट्र की सेवा के लिए हमेशा बड़ा बलिदान दिया है। इतिहास गवाह है कि इस छोटे से समुदाय ने देश के स्वतंत्रता संग्राम में बहुत बड़ा योगदान दिया है।

स्वतंत्रता संग्राम में अंग्रेजों द्वारा मारे गए 2125 भारतीयों में से 73 प्रतिशत सिख थे।

जिन 2646 लोगों को काला पानी भेजा गया, उनमें 80 फीसदी सिख थे।

जिन 121 भारतीयों को फांसी दी गई, उनमें से 78 प्रतिशत सिख थे। देश के बंटवारे का सबसे ज्यादा दर्द सिखों ने झेला। इस बँटवारे में हज़ारों जानें कुर्बान हुईं, लाखों लोग अपने घरों से विस्थापित होकर बेघर हो गए। आजादी के बाद देश के सामने खाद्यान्न भंडारण की चुनौती थी, इसलिए देश को खाद्यान्न भंडारण के मामले में आत्मनिर्भर बनाने के लिए सिख किसानों ने अपना खून-पसीना एक किया। सिखों की देशभक्ति का सबूत देने की जरूरत नहीं है। क्योंकि 1962 में चीन, 1965, 1971 और 1999 में कारगिल में पाकिस्तान और फिर चीनी सीमाओं पर कई बार सामने आई चुनौतियों का सामना करने के लिए सिख सैनिकों ने कभी पीछे मुड़कर देखने की नहीं सोची।

लेकिन देश की एकता और अखंडता में महान योगदान के बावजूद, स्वतंत्रता के बाद स्थापित कांग्रेस सरकारों द्वारा इस समुदाय के खिलाफ राजनीतिक भेदभाव के कारण सिख समुदाय ने खुद को अलगाव का शिकार महसूस किया। स्वतंत्रता के 37 वर्षों के बाद, जून1984 में, श्रीमती इंदिरा गांधी की कांग्रेस सरकार ने 37 गुरुद्वारों पर हमला किया, जिसमें श्री दरबार साहिब अमृतसर, मानव कल्याण के केंद्र और ‘मानस की जाट सबई एकै पचनबो’ के केंद्र शामिल थे, और कई सिख तीर्थयात्रियों को मार डाला। यहीं नहीं, स्वतंत्र भारत के निर्माण के लिए अपना खून बहाने वाले और विदेशियों के दमन से देश को मुक्त कराने के लिए अपने बेटों की कुर्बानी देने वाले सिख समुदाय को नवंबर 1984 के दौरान दिल्ली सहित, करीब सौ शहरों में कांग्रेस नेताओं दुआरा सिखों का नरसंहार किया गया। हजारों सिखों को इन्हीं लोगों ने सात दिनों तक निशाना बनाया क्योंकि उन्होंने पगड़ी पहनी थी या लंबे बाल थे। सिख समुदाय आप जी का आभारी है जिन्होंने 2014 में सत्ता संभालने के दौरान सज्जन कुमार जैसे कांग्रेसी नेता सहित नरसंहार के अपराधियों को सलाखों के पीछे भेजने का महान काम किया।

प्रधानमंत्री जी, यहां मैं आपका ध्यान इस बात की ओर दिलाना चाहता हूं कि हाल ही में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की हत्या के मामले में आजीवन कारावास की सजा काट रहे 6 दोषियों को माननीय सर्वोच्च न्यायालय ने जेल में उनके अच्छे व्यवहार के कारण रिहा कर ने के दिए गए आदेशों के अनुसार, उन्हें छोड़ दिया गया। इस संदर्भ में मैं अपील करता हूं कि सिख राजनीतिक कैदी तीन दशकों से जेलों में बंद हैं। जिनमें से 8 को रिहा करने और एक की सजा केंद्र सरकार द्वारा श्री गुरु नानक देव जी की 550 वीं शताब्दी के दौरान कम कर ने के फैसले दुआरा 4 को रिहा कर दिया गया था लेकिन दुर्भाग्य से 5 और अभी भी रिहा नहीं हुआ है। जिसको लेकर सिख समुदाय काफी चिंतित है। डेरा सिरसा प्रमुख राम रहीम जैसे घिनौने अपराधी, जिन्हें अपनी दो साध्वियों के साथ बलात्कार के आरोप में दोषी ठहराया गया था, माननीय अदालत ने यहां तक टिप्पणी की थी, “उन्होंने उन लोगों के विश्वास को तोड़ दिया जो उन्हें भगवान और पिता मानते थे। उनके साथ जंगली जानवरों जैसा व्यवहार किया, इसलिए वे सजा में किसी दया या उदारता के पात्र नहीं हैं “। ऐसे खतरनाक अपराधियों को बार-बार पैरोल मिल रही है। राम रहीम की बार-बार पैरोल और राजीव गांधी हत्याकांड के 6 दोषियों की रिहाई सम्भव है, पर उपरोक्त मामलों में पहले से ही कड़ी सजा काट रहे बंदी सिंह की रिहाई पर मानवीय आधार पर विचार नहीं किया जा राह, इससे सिखों में निराशा होगी कि इस नकारात्मक व्यवहार का कारण यह है कि वे सिख हैं? यहां मैं अपील करता हूं कि दशकों से जेल में बंद बंदी सिंह आपराधिक पेशा नहीं है। बल्कि, देश में सिख समुदाय के साथ कांग्रेस सरकारों द्वारा पैदा की गई हालात और राजनीतिक भेदभाव के खिलाफ सिखों के राजनीतिक आंदोलन के कारण उन्हें भारत की आजादी के बाद हिंसक रास्ते पर चलने के लिए मजबूर होना पड़ा। इन सिख बंदी सिंहों ने अब तक अपने जीवन का एक बड़ा हिस्सा जेलों में बिताया है। जिससे उनकी मानसिक स्थिति भी प्रभावित होती है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी, मुझे यह कहने में कोई संकोच नहीं होगा कि पिछली सरकारों में बारहमासी समस्याओं से निपटने के लिए जो इच्छाशक्ति की कमी दिखाई देती थी, वह अयोध्या में राम मंदिर निर्माण, कश्मीर से धारा 370 हटाना , तीन तलाक, नागरिकता संशोधन अधिनियम, आतंकवाद के प्रति जीरो टॉलरेंस, सीमा पार आतंकवादी शिविरों पर सर्जिकल स्ट्राइक और बारहमासी समस्याओं से निपटने के लिए निर्णायक दृष्टिकोण अपना कर आपकी मजबूत इच्छा शक्ति साबित की है। इसी तर्ज पर सिख राजनीतिक बंदियों की रिहाई के साथ-साथ पंजाब और सिख पंथ के लंबित मुद्दों को भी प्राथमिकता के आधार पर हल किया जाए। यहां सिख पंथ की भावनाओं को व्यक्त करते हुए मैं अपील करता हूं कि अगर बंदी सिंहों की रिहाई में कोई कानूनी बाधा है तो उसे तत्काल हटाया जाए ताकि वे 26 दिसंबर को छोटा साहिबजादों की शहादत का पहला वीर बाल पर्व मना सकें. सरकार द्वारा मनाया जा रहा वीर बाल दिवस पूरी श्रद्धा और उत्साह के साथ मना सके। सिख समुदाय के विभिन्न वर्गों के संगठनलंबे समय से चली आ रही और लंबित मांग के मद्देनजर बंदी सिंहों को सद्भावना और मानवीय आधार पर रिहा करके सिख पंथ को एक महान उपहार देश की बिरादरी की ओर एक अच्छी शुरुआत होगी। जिसके अच्छे परिणाम आएंगे। सभी सिख बंदियों की रिहाई जैसा एक ठोस कदम निश्चित रूप से केंद्र और सिख समुदाय की कांग्रेस सरकारों द्वारा किए गए गलत व्यवहार और भेदभाव के कारण सिख समुदाय में अलगाव की भावना को दूर करने और विश्वास को बहाल करने में मदद करेगा। आशा है आप मेरे इन सुझावों पर विचार करेंगे।

धन्यवाद के साथ

आपका

 

(प्रोफेसर: सरचंद सिंह खयाला,)

255 स्विस सिटी, बाईपास महल,

अमृतसर – पंजाब। फोन- 9781355522

भाजपा कारजकरता, पंजाब।

Leave a Reply